福大生ステップアッププログラム
fspトップページ
福岡大学トップページ
FSPトップ
3つのステップ
1.「学び」へのステップ
2.「豊かな人間性」へのステップ
3.「社会」へのステップ
FSPの概要
2011スケジュール
FAQ一覧
お問い合わせ
1-1
これでわかる『福大生のための学習ナビ』
2-1
学生チャレンジプロジェクト
3-1
─将来の進路を意識した学び─
キャリア形成支援講座
1-2
福大生のための図書館活用プログラム
2-2
今を生きる教養講演会
3-2
先輩と語る
─大学と社会─
1-3
エンカレッジセミナー
《 未来ノート》でなりたい自分になる!
2-3
作ろう花と緑と心のキャンパス
1-4
日本語力の向上からすべてが始まる !
2-4
アジア圏協定校との学生交流セミナー
1-1
これでわかる『福大生のための学習ナビ』
お問い合わせ
入学時に新入生へ配付します。
Web版
には、冊子に記載できなかった「先輩からのメッセージ」を多数掲載しています。
教務課
▲このページのトップへ
1-2
福大生のための図書館活用プログラム
お問い合わせ
Webプログラム
から各種サービスを利用することができます。
図書館
▲このページのトップへ
1-3
エンカレッジセミナー《 未来ノート》でなりたい自分になる!
日付
行事
時間
場所
お問い合わせ
6月11日(土)
エンカレッジセミナー (教員志望者対象)
【要予約】
9:00〜12:10
エクステンションセンター
2階 多目的ルーム
エクステンションセンター事務室
▲このページのトップへ
1-4
日本語力の向上からすべてが始まる !
日付
行事
時間
場所
お問い合わせ
4月〜(随時)
日本語力テスト
教務課
6月〜7月
日本語力向上プログラム
▲このページのトップへ
2-1
学生チャレンジプロジェクト
日付
行事
時間
場所
お問い合わせ
4月上旬〜
5月11日(水)
応募受付
学生課
学生課
5月16日(月)
選考
18:10〜
8号館821教室
5月25日(水)
選考結果発表
5月31日(火)
認定書授与式
12:20〜
60周年記念館
3階 ヘリオスホール
9月26日(月)
中間報告会
18:10〜19:00
A403教室
12月19日(月)
成果報告会
18:10〜
8号館821教室
2012年2月下旬
報告書提出
▲このページのトップへ
2-2
今を生きる教養講演会
日付
行事
時間
場所
お問い合わせ
5月31日(火)
田部井淳子氏講演会
13:00〜14:30
8号館831教室
教務課
▲このページのトップへ
2-3
作ろう花と緑と心のキャンパス
日付
行事
時間
場所
お問い合わせ
6月8日(水)
第1回
14:40〜16:10
A616教室
環境保全センター事務室
10月12日(水)
第2回
14:40〜16:10
A616教室
環境保全センター事務室
11月30日(水)
第3回
14:40〜16:10
3号館第3別館4階
環境保全センター会議室
環境保全センター事務室
▲このページのトップへ
2-4
アジア圏協定校との学生交流セミナー
日付
行事
時間
場所
お問い合わせ
5月16日(月)〜
6月10日(金)
共同学習参加者応募受付
国際センター事務室
国際センター事務室
6月20日(月)
共同学習参加者選考結果発表
7月4日(月)〜
9月16日(金)
FIT参加者応募受付
国際センター事務室
10月18日(火)〜
27日(木)
アジア圏協定校との学生交流セミナー
▲このページのトップへ
3-1
─将来の進路を意識した学び─
キャリア形成支援講座
日付
行事
時間
場所
お問い合わせ
4月13日(水)〜
15日(金)
説明会(1年次生)
16:20〜17:50
8号館831教室
就職・
進路支援センター事務室
4月13日(水)〜
22日(金)
申込受付(1年次生)
9:00〜21:00
就職・
進路支援センター事務室
5月7日(土)
第1回(1年次生)
9:30〜12:00
文系センター棟4階第4会議室、
A202教室
5月21日(土)
第2回(1年次生)
文系センター棟15階第5会議室、
A101教室
6月11日(土)
第3回(1年次生)
文系センター棟4階第4会議室・
15階第5会議室
6月18日(土)〜
19日(日)
第4回(1年次生)※合宿
6/18(土):
9:30〜
6/19(日):
〜15:00
6/18(土):
文系センター棟
4階第4会議室・
15階第5会議室
6/19(日):
国際交流会館
7月11日(月)〜
12日(火)
説明会(2年次生)
16:20〜17:50
7月11日(月)〜
19日(火)
申込受付(2年次生)
9:00〜21:00
就職・
進路支援センター事務室
9月24日(土)
第1回(2年次生)
9:30〜12:00
文系センター棟4階第4会議室・
15階第5会議室
10月8日(土)
第2回(2年次生)
10月15日(土)
第3回(2年次生)
10月29日(土)〜
30日(日)
第4回(2年次生)※合宿
10/29(土):
9:30〜
10/30(日):
〜15:00
10/29(土):
文系センター棟
4階第4会議室・
15階第5会議室
10/30(日):
国際交流会館
▲このページのトップへ
3-2
先輩と語る
─大学と社会─
日付
行事
時間
場所
お問い合わせ
4月7日(木)
スポーツ科学部(第1回)
10:30〜11:30
10号館1011教室
スポーツ科学部事務室
4月18日(月)
医学部医学科
16:00〜
RI大講堂
医学部事務課
5月20日(金)
工学部電子情報工学科(第1回)
16:20〜
11号館1121教室
工学部事務室
5月24日(火)
法学部
16:20〜18:10
A710教室
法学部事務室
5月27日(金)
工学部電子情報工学科(第2回)
16:20〜
11号館1121教室
工学部事務室
7月1日(金)
工学部機械工学科
16:20〜
14号館1441教室
工学部事務室
7月9日(土)
商学部
14:40〜16:10
文系センター棟2階第1会議室
商学部事務室
7月16日(土)
医学部看護学科(第1回)
10:00〜11:50
RI大講堂
医学部事務課看護学科
事務室
7月21日(木)
工学部化学システム工学科
16:20〜17:50
6号館641教室
工学部事務室
9月17日(土)
理学部化学科(第1回)
14:30〜
9号館921教室
理学部事務室
9月19日(月)
薬学部
16:20〜18:30
17号館1711教室
薬学部事務室
10月8日(土)
理学部化学科(第2回)
13:00〜20:00
A203教室
理学部事務室
10月17日(月)
経済学部
10:40〜12:10、
13:00〜14:30
ゼミ棟8E教室、A101教室
経済学部事務室
10月26日(水)
人文学部
16:20〜18:00
8号館811教室
人文学部事務室
10月29日(土)
理学部地球圏科学科
12:30〜14:30
18号館1823教室
理学部事務室
11月19日(土)
理学部応用数学科
9:30〜13:30
9号館941教室
理学部事務室
12月10日(土)
スポーツ科学部(第2回)
9:30〜
8号館831教室
スポーツ科学部事務室
12月16日(金)
理学部物理科学科
14:40〜17:50
18号館1824教室
理学部事務室
1月10日(火)
工学部化学システム工学科
13:00〜14:15
6号館644教室
工学部事務室
1月12日(木)
工学部建築学科
16:30〜18:00
5号館544教室
工学部事務室
3月10日(土)
医学部看護学科(第2回)
13:30〜15:30
看護学科棟 中講義室1
医学部事務課
看護学科事務室
▲このページのトップへ