スケジュール


1-1 これでわかる『福大生のための学習ナビ』
  お問い合わせ
入学前に新入生へ配付しています。Web版には、冊子に記載できなかった「先輩からのメッセージ」を多数掲載しています。 教務課

▲このページのトップへ

1-2 福大生のための図書館活用プログラム
日付 行事 時間 場所 お問い合わせ
6月5日(水)~
29日(土)
第1回読書会参加申込受付     中央図書館2階総合カウンター
6月29日(土) 第1回読書会 10:00~11:30 中央図書館5階会議室
10月1日(火) 選書ツアー参加申込受付(~10月23日)    
10月24日(木)~
11月20日(水)
第2回読書会参加申込受付(~11月20日)    
10月28日(月)~ オーサービジット『浅田次郎講演会』
参加申込受付(~11月30日)
    学術情報課
10月31日(木) 選書ツアー事前説明会 13:00~14:30 中央図書館5階会議室 中央図書館2階総合カウンター
11月7日(木) 選書ツアー 13:00~16:00(予定) 丸善博多店
11月20日(水) 第2回読書会 14:40~16:10 中央図書館1階
多目的ホール2
12月10日(火) 第1回オーサービジット
『浅田次郎講演会』
15:00~16:30
(開場14:00)
8号館831教室 学術情報課
Webプログラムから各種サービスを利用することができます。  

▲このページのトップへ

1-3 エンカレッジセミナー 《未来ノート》でなりたい自分になる!
日付 行事 時間 場所 お問い合わせ
3月28日(木) 第1回 9:00~12:20
  エクステンションセンター
事務室
第2回 13:30~16:50  
4月6日(土) 第3回 9:00~12:20
  エクステンションセンター
事務室
第4回 13:30~16:50  
4月13日(土) 第5回 9:00~12:20
  エクステンションセンター
事務室
第6回 13:30~16:50  
4月20日(土) 第7回 9:00~12:20
  エクステンションセンター
事務室
第8回 13:30~16:50  
5月1日(水) 第9回 18:00~21:10
  エクステンションセンター
事務室

▲このページのトップへ

1-4 日本語力の向上からすべてが始まる!
日付 行事 時間 場所 お問い合わせ
5月8日(水) 大学から始める「言葉の力」育成プログラム 16:20~17:50 中央図書館グループ学習室
※詳細については、別途参加者へ通知します
教育開発支援機構事務課
5月18日(土) 10:00~12:00
5月25日(土) 10:00~12:00
5月29日(水) 16:20~17:50
6月5日(水) 16:20~17:50
6月8日(土) 10:00~12:00
6月15日(土) 10:00~12:00
6月19日(水) 16:20~17:50
6月29日(土) 10:00~12:00
10月24日(木) 大学から始める「言葉の力」育成プログラム
いろは編(基礎編)
16:30~18:30
A棟609教室
※詳細については、別途参加者へ通知します
10月29日(火) 16:30~18:30 A棟601教室
※詳細については、別途参加者へ通知します
11月9日(土) 大学から始める「言葉の力」育成プログラム
ほへと編(発展編)
10:00~12:00 中央図書館1階 多目的ホール
※詳細については、別途参加者へ通知します
11月16日(土) 大学から始める「言葉の力」育成プログラム
いろは編(基礎編)
10:00~12:00 A棟712教室
※詳細については、別途参加者へ通知します
11月20日(水) 16:30~18:30 A棟811教室
※詳細については、別途参加者へ通知します
12月4日(水) 大学から始める「言葉の力」育成プログラム
ほへと編(発展編)
16:30~18:30 A棟811教室
※詳細については、別途参加者へ通知します

▲このページのトップへ

2-1 学生チャレンジプロジェクト
日付 行事 時間 場所 お問い合わせ
4月1日(月)~
5月8日(水)
応募受付     学生課
5月13日(月) 選考    
5月22日(水) 選考結果発表    
5月29日(水) 認定書授与式 12:20~ 60周年記念館3階
ヘリオスホール
8月4日(日) 学生チャレンジプロジェクト
「第一回フェアトレードセミナー」
11:00~16:00 中央図書館1階 多目的ホール
9月30日(月) 中間報告会    
12月16日(月) 成果報告会    
2月28日(金) 報告書提出    

▲このページのトップへ

2-2 今を生きる教養講演会
日付 行事 時間 場所 お問い合わせ
12月2日(月) 山本 治 氏 講演会 16:20~17:50
(開場16:00)
8号館 831教室 教務課

▲このページのトップへ

2-3 作ろう花と緑と心のキャンパス
日付 行事 時間 場所 お問い合わせ
11月21日(木) 「作ろう花と緑と心のキャンパス」(第1回) 16:30~18:00 18号館1827教室 環境保全センター事務室
12月5日(木) 「作ろう花と緑と心のキャンパス」(第2回) 16:30~18:00 18号館1827教室
12月19日(木) 「作ろう花と緑と心のキャンパス」(第3回) 16:30~18:00 18号館1827教室

▲このページのトップへ

2-4 北海道夏期セミナー
日付 行事 時間 場所 お問い合わせ
4月1日(月)~30日(火) 応募受付     学生課
5月10日(金) 1次選考(書類)結果発表    
5月20日(月)、21日(火) 2次選考(面接)    
5月24日(金) 選考結果発表    
6月上旬~8月上旬 事前ゼミ    
8月19日(月)~
28日(水)
実地研修    
9月中旬~10月 事後ゼミ    
10月中旬 報告会    
12月下旬 報告書完成    

▲このページのトップへ

2-5 アジア圏協定校との学生交流セミナー
日付 行事 時間 場所 お問い合わせ
5月13日(月)~
6月12日(水)
共同学習参加者応募受付     国際センター事務室
7月1日(月)~
9月17日(火)
FIT参加者応募受付    
10月22日(火)~
31日(木)
アジア圏協定校との学生交流セミナー    

▲このページのトップへ

3-1 進路発見ワークショップ 将来設計セミナー
日付 行事 時間 場所 お問い合わせ
10月19日(土) Aグループ(1年次生) 9:00~17:30 2号館地下1階会議室1 就職・
進路支援センター事務室
Aグループ(2年次生)
11月9日(土) Bグループ(1年次生)  
Bグループ(2年次生)  
12月14日(土) Cグループ(1年次生)  
Cグループ(2年次生)  

▲このページのトップへ

3-2 先輩と語る ─大学と社会─
日付 行事 時間 場所 お問い合わせ
4月4日(土) スポーツ科学部「先輩と語る」 10:30~11:10 A棟201教室 スポーツ科学部事務室
5月2日(木) 医学部医学科「先輩と語る」 18:00~20:00 医学部RI講義棟大講堂 医学部事務課
5月15日(水) 工学部社会デザイン工学科
「先輩と語る」 (第1回)
14:40~16:10 5号館513教室 工学部事務室
5月22日(水) 工学部社会デザイン工学科
「先輩と語る」 (第2回)
14:40~16:10 5号館513教室 工学部事務室
5月28日(火) 法学部「先輩と語る」(第1回) 16:20~18:20 A棟715教室 法学部事務室
5月31日(金) 工学部電子情報工学科
「先輩と語る」 (第1回)
16:20~17:50 11号館1121教室 工学部事務室
6月1日(土) 工学部電子情報工学科
「先輩と語る」 (第2回)
16:20~17:50 11号館1121教室 工学部事務室
8月5日(月) 薬学部「先輩と語る」 14:15~16:30 17号館1711教室 薬学部事務室
9月28日(土) 理学部化学科「先輩と語る」 13:00~19:30 2号館221教室 理学部事務室
10月29日(火) 法学部「先輩と語る」(第2回) 16:20~18:20 A棟607教室 法学部事務室
11月16日(土) 理学部応用数学科「先輩と語る」 9:30~13:30 9号館941教室 理学部事務室
11月22日(金) 理学部物理科学科「先輩と語る」 15:00~18:00 18号館1824教室 理学部事務室
12月14日(土) スポーツ科学部
「先輩と語る」(第2回)
10:00~11:40 8号館831教室 スポーツ科学部事務室
12月24日(火) 工学部化学システム工学科
「先輩と語る」
14:00~15:30 6号館644教室 工学部事務室
2月15日(土) 医学部看護学科「先輩と語る」 13:00~15:30 看護学科棟 中講義室1 看護学科事務室

▲このページのトップへ