FSP2014 スケジュール

2014年3月 行事 時間 場所 お問い合わせ
25日(火) エンカレッジセミナー≪未来ノート≫でなりたい自分になる!(第1回) 9:00~12:20   エクステンションセンター事務室
エンカレッジセミナー≪未来ノート≫でなりたい自分になる!(第2回) 13:30~16:50  
28日(金) エンカレッジセミナー≪未来ノート≫でなりたい自分になる!(第3回) 9:00~12:20   エクステンションセンター事務室
エンカレッジセミナー≪未来ノート≫でなりたい自分になる!(第2回) 13:30~16:50  
2014年4月 行事 時間 場所 お問い合わせ
3日(木) スポーツ科学部「先輩と語る」(第1回) 10:35~11:15 A棟
201教室
スポーツ科学部事務室
5日(土) エンカレッジセミナー≪未来ノート≫でなりたい自分になる!(第5回) 9:00~12:20   エクステンションセンター事務室
エンカレッジセミナー≪未来ノート≫でなりたい自分になる!(第6回) 13:30~16:50  
12日(土) エンカレッジセミナー≪未来ノート≫でなりたい自分になる!(第7回) 9:00~12:20   エクステンションセンター事務室
エンカレッジセミナー≪未来ノート≫でなりたい自分になる!(第8回) 13:30~16:50  
19日(土) エンカレッジセミナー≪未来ノート≫でなりたい自分になる!(第9回) 9:00~12:20   エクステンションセンター事務室
19日(土) 薬学部「先輩と語る」 13:30~16:30 17号館
1711教室
薬学部事務室
22日(火) 医学部医学科「先輩と語る」 17:00~18:00 医学部
RI大講堂
医学部事務課
26日(土) エンカレッジセミナー≪未来ノート≫でなりたい自分になる!(第10回) 9:00~12:20   エクステンションセンター事務室
大学から始める『言葉の力』育成プログラム ~基礎編①~ 10:00~12:00   教育開発支援機構事務課
2014年5月 行事 時間 場所 お問い合わせ
12日(月) アジア圏協定校との学生交流セミナー
共同学習参加者応募受付開始
(~6月11日)
    国際センター事務室
14日(水) 工学部社会デザイン工学科
「先輩と語る」(第1回)
14:40~16:10 5号館
513教室
工学部事務室
16日(金) 工学部電子情報工学科
「先輩と語る」(第1回)
16:20~17:50 11号館
1121教室
工学部事務室
17日(土) 大学から始める『言葉の力』育成プログラム ~基礎編②~ 10:00~12:00   教育開発支援機構事務課
19日(月) 第13回 今を生きる教養講演会
(講演者:茂木 健一郎 氏)
16:20~17:50
(開場16:00)
8号館
831教室
教務課
21日(水) 工学部社会デザイン工学科
「先輩と語る」(第2回)
14:40~16:10 5号館
513教室
工学部事務室
23日(金) 工学部電子情報工学科
「先輩と語る」(第2回)
16:20~17:50 11号館
1121教室
工学部事務室
24日(土) 大学から始める『言葉の力』育成プログラム ~発展編①~ 10:00~12:00   教育開発支援機構事務課
28日(水) 大学から始める『言葉の力』育成プログラム ~基礎編③~ 16:30~18:30   教育開発支援機構事務課
2014年6月 行事 時間 場所 お問い合わせ
4日(水) 大学から始める『言葉の力』育成プログラム ~基礎編④~ 16:30~18:30   教育開発支援機構事務課
11日(水) 大学から始める『言葉の力』育成プログラム ~発展編②~ 16:30~18:30   教育開発支援機構事務課
14日(土) 大学から始める『言葉の力』育成プログラム ~基礎編⑤~ 10:00~12:00   教育開発支援機構事務課
18日(水) 第1回読書会 14:40~16:10 中央図書館2階
グループ学習室
中央図書館2階
総合カウンター
28日(土) 大学から始める『言葉の力』育成プログラム ~基礎編⑥~ 10:00~12:00   教育開発支援機構事務課
2014年7月 行事 時間 場所 お問い合わせ
1日(火) アジア圏協定校との学生交流セミナー
FIT参加者応募受付開始(~9月19日)
    国際センター事務室
5日(土) 大学から始める『言葉の力』育成プログラム ~発展編③~ 10:00~12:00   教育開発支援機構事務課
12日(土) 大学から始める『言葉の力』育成プログラム ~総集編~ 10:00~12:00   教育開発支援機構事務課
2014年8月 行事 時間 場所 お問い合わせ
4日(月)~
7日(木)
工学部建築学科「先輩と語る」(第1回)   5号館
544教室
工学部事務室
2014年9月 行事 時間 場所 お問い合わせ
16日(火) 選書ツアー参加申込受付~10月4日(土)     中央図書館2階
総合カウンター
2014年10月 行事 時間 場所 お問い合わせ
14日(火) 選書ツアー 13:00~
16:00
紀伊國屋書店福岡本店 中央図書館2階
総合カウンター
15日(水) 第2回読書会参加申込受付(~11月14日)     中央図書館2階
総合カウンター
17日(金) 第14回 今を生きる教養講演会
(講演者:ピーター・フランクル 氏)
16:20~17:50
(開場16:00)
8号館
831教室
教務課
21日(火)~
30日(木)
アジア圏協定校との学生交流セミナー     国際センター事務室
27日(月) オーサービジット参加申込受付(~11月28日)     学術情報課
2014年11月 行事 時間 場所 お問い合わせ
8日(土) 理学部地球圏科学科「先輩と語る」 13:20~
15:00
18号館
1824教室
理学部事務室
13日(木) 第1回「七隈で学ぶ環境学~入門編~」 16:20~
18:00
3号館第三別館
4階会議室
環境保全センター
事務室
19日(水) 第2回読書会 14:40~
16:10
中央図書館2階
ラーニング・コモンズ
中央図書館2階
総合カウンター
20日(木) 第2回「七隈で学ぶ環境学~入門編~」 16:20~
18:00
3号館第三別館
4階
環境保全センター
事務室
22日(土) 理学部応用数学科「先輩と語る」 9:30~
12:50
9号館941教室 理学部事務室
27日(木) 第3回「七隈で学ぶ環境学~入門編~」 16:20~
18:00
3号館第三別館
4階
環境保全センター
事務室
28日(金) 理学部物理科学科「先輩と語る」 15:00~
18:00
18号館
1823番教室
理学部事務室
2014年12月 行事 時間 場所 お問い合わせ
9日(火) オーサービジット 16:20~
17:50
8号館
831番教室
学術情報課
6日(土) 理学部化学科「先輩と語る」 13:00~
19:30
2号館
221番教室
理学部事務室
13日(土) スポーツ科学部「先輩と語る」   8号館
831番教室
スポーツ科学部
事務室
2015年1月 行事 時間 場所 お問い合わせ
13日(火) 工学部化学システム工学科「先輩と語る」 13:00~
14:30
6号館
644番教室
工学部事務室
2015年2月 行事 時間 場所 お問い合わせ
14日(土) 医学部看護学科「先輩と語る」 13:00~
15:20
医学部看護学科棟中講義室1、小講義室1 看護学科事務室
ステップ 1
1-1
1-2
1-3
1-4
ステップ 2
2-1
2-2
2-3
2-4
2-5
ステップ 3
3-1
1-1 » これでわかる『福大生のための学習ナビ』
  お問い合わせ
入学前に新入生へ配付しています。Web版には、冊子に記載できなかった「先輩からのメッセージ」を多数掲載しています。 教育開発支援機構
事務課
1-2 » 福大生のための図書館活用プログラム
日付 行事 時間 場所 お問い合わせ
6月18日(水) 第1回読書会 14:40~16:10 中央図書館2階
グループ学習室
中央図書館2階
総合カウンター
9月16日(火) 選書ツアー参加申込受付~10月4日(土)     中央図書館2階
総合カウンター
10月14日(火) 選書ツアー 13:00~16:00 紀伊國屋書店福岡本店 中央図書館2階
総合カウンター
10月15日(水) 第2回読書会参加申込受付(~11月14日)     中央図書館2階
総合カウンター
10月27日(月) オーサービジット参加申込受付(~11月28日)     学術情報課
11月19日(水) 第2回読書会 14:40~
16:10
中央図書館2階
ラーニング・コモンズ
中央図書館2階
総合カウンター
12月9日(火) オーサービジット 16:20~
17:50
8号館
831番教室
学術情報課
1-3 » エンカレッジセミナー≪未来ノート≫でなりたい自分になる!
日付 行事 時間 場所 お問い合わせ
3月25日(火) エンカレッジセミナー≪未来ノート≫でなりたい自分になる!(第1回) 9:00~12:20   エクステンションセンター事務室
エンカレッジセミナー≪未来ノート≫でなりたい自分になる!(第2回) 13:30~16:50
3月28日(金) エンカレッジセミナー≪未来ノート≫でなりたい自分になる!(第3回) 9:00~12:20  
エンカレッジセミナー≪未来ノート≫でなりたい自分になる!(第2回) 13:30~16:50
4月5日(土) エンカレッジセミナー≪未来ノート≫でなりたい自分になる!(第5回) 9:00~12:20  
エンカレッジセミナー≪未来ノート≫でなりたい自分になる!(第6回) 13:30~16:50
4月12日(土) エンカレッジセミナー≪未来ノート≫でなりたい自分になる!(第7回) 9:00~12:20  
エンカレッジセミナー≪未来ノート≫でなりたい自分になる!(第8回) 13:30~16:50
4月19日(土) エンカレッジセミナー≪未来ノート≫でなりたい自分になる!(第9回) 9:00~12:20  
4月26日(土) エンカレッジセミナー≪未来ノート≫でなりたい自分になる!(第10回) 9:00~12:20  
1-4 » 大学から始める『言葉の力』育成プログラム
日付 行事 時間 場所 お問い合わせ
4月26日(土) 大学から始める『言葉の力』育成プログラム ~基礎編①~ 10:00~12:00   教育開発支援機構事務課
5月17日(土) 大学から始める『言葉の力』育成プログラム ~基礎編②~ 10:00~12:00
5月24日(土) 大学から始める『言葉の力』育成プログラム ~発展編①~ 10:00~12:00
5月28日(水) 大学から始める『言葉の力』育成プログラム ~基礎編③~ 16:30~18:30
6月4日(水) 大学から始める『言葉の力』育成プログラム ~基礎編④~ 16:30~18:30
6月11日(水) 大学から始める『言葉の力』育成プログラム ~発展編②~ 16:30~18:30
6月14日(土) 大学から始める『言葉の力』育成プログラム ~基礎編⑤~ 10:00~12:00
6月28日(土) 大学から始める『言葉の力』育成プログラム ~基礎編⑥~ 10:00~12:00
7月5日(土) 大学から始める『言葉の力』育成プログラム ~発展編③~ 10:00~12:00
7月12日(土) 大学から始める『言葉の力』育成プログラム ~総集編~ 10:00~12:00
すべて1回完結型のプログラムです。「予約制」となっておりますので、「FUポータル」または「教育開発支援機構事務課(A棟地下1階)窓口」にて申し込みの手続きをおこなってください。
なお、各回の終了時間は、授業の進捗により多少延びる場合がありますのでご了承ください。
「発展編」および「総集編」については、「基礎編」プログラム終了時に申し込み受付を行います。
 
2-1 » 学生チャレンジプロジェクト
日付 行事 時間 場所 お問い合わせ
         
2-2 » 今を生きる教養講演会
日付 行事 時間 場所 お問い合わせ
5月19日(月) 第13回 今を生きる教養講演会
(講演者:茂木 健一郎 氏)
16:20~17:50
(開場16:00)
8号館
831教室
教務課
10月17日(金) 第14回 今を生きる教養講演会
(講演者:ピーター・フランクル 氏)
16:20~17:50
(開場16:00)
2-3 » 七隈で学ぶ環境学~入門編~
日付 行事 時間 場所 お問い合わせ
11月13日(木) 第1回「七隈で学ぶ環境学~入門編~」 16:20~18:00 3号館第三別館
4階会議室
環境保全センター事務室
11月20日(木) 第2回「七隈で学ぶ環境学~入門編~」 16:20~18:00 3号館第三別館
4階
環境保全センター事務室
11月27日(木) 第3回「七隈で学ぶ環境学~入門編~」 16:20~18:00 3号館第三別館
4階
環境保全センター事務室
2-4 » 北海道夏期セミナー
日付 行事 時間 場所 お問い合わせ
         
2-5 » アジア圏協定校との学生交流セミナー
日付 行事 時間 場所 お問い合わせ
5月12日(月)~
6月11日(水)
共同学習参加者応募受付(~6月11日)     国際センター事務室
7月1日(火)~
9月19日(金)
FIT参加者募集受付(~9月19日)     国際センター事務室
10月21日(火)~
30日(木)
アジア圏協定校との学生交流セミナー     国際センター事務室
3-1 » 先輩と語る -大学と社会-
日付 行事 時間 場所 お問い合わせ
4月3日(木) スポーツ科学部「先輩と語る」(第1回) 10:35~11:15 A棟
201教室
スポーツ科学部事務室
4月19日(土) 薬学部「先輩と語る」 13:30~16:30 17号館
1711教室
薬学部事務室
4月22日(火) 医学部医学科「先輩と語る」 17:00~18:00 医学部
RI大講堂
医学部事務課
5月14日(水) 工学部社会デザイン工学科
「先輩と語る」(第1回)
14:40~16:10 5号館
513教室
工学部事務室
5月16日(金) 工学部電子情報工学科
「先輩と語る」(第1回)
16:20~17:50 11号館
1121教室
工学部事務室
5月21日(水) 工学部社会デザイン工学科
「先輩と語る」(第2回)
14:40~16:10 5号館
513教室
工学部事務室
5月23日(金) 工学部電子情報工学科
「先輩と語る」(第2回)
16:20~17:50 11号館
1121教室
工学部事務室
8月4日(月)~
7日(木)
工学部建築学科「先輩と語る」(第1回)   5号館
544教室
工学部事務室
11月8日(土) 理学部地球圏科学科「先輩と語る」 13:20~
15:00
18号館
1824教室
理学部事務室
11月22日(土) 理学部応用数学科「先輩と語る」 9:30~
12:50
9号館941教室 理学部事務室
11月28日(金) 理学部物理科学科「先輩と語る」 15:00~
18:00
18号館
1823番教室
理学部事務室
12月6日(土) 理学部化学科「先輩と語る」 13:00~
19:30
2号館
221番教室
理学部事務室
12月13日(土) スポーツ科学部「先輩と語る」   8号館
831番教室
スポーツ科学部
事務室
1月13日(火) 工学部化学システム工学科「先輩と語る」 13:00~
14:30
6号館
644番教室
工学部事務室
2月14日(土) 医学部看護学科「先輩と語る」 13:00~
15:20
医学部看護学科棟中講義室1、小講義室1 看護学科事務室