FSP2016 スケジュール

2016年3月 行事 時間 場所 お問い合わせ
29日(火) エンカレッジセミナー《未来ノート》でなりたい自分になる! 9:30~12:50 エクステンションセンター2階
多目的ルーム
エクステンションセンター事務室
31日(木) エンカレッジセミナー《未来ノート》でなりたい自分になる! 9:30~12:50 エクステンションセンター2階
多目的ルーム
エクステンションセンター事務室
2016年4月 行事 時間 場所 お問い合わせ
2日(土) エンカレッジセミナー《未来ノート》でなりたい自分になる! 9:30~12:50 エクステンションセンター2階
多目的ルーム
エクステンションセンター事務室
4日(月) スポーツ科学部「先輩と語る」 10:30~11:10 A棟201教室 スポーツ科学部事務室
9日(土) エンカレッジセミナー《未来ノート》でなりたい自分になる! 9:30~12:50 エクステンションセンター2階
多目的ルーム
エクステンションセンター事務室
16日(土) エンカレッジセミナー《未来ノート》でなりたい自分になる 9:30~12:50 エクステンションセンター2階
多目的ルーム
エクステンションセンター事務室
19日(火) 経済学部「先輩と語る」(第1回) 16:20~17:50 10号館
1015教室
経済学部事務室
23日(土) 薬学部「先輩と語る」 13:30~15:30 17号館
1711教室
薬学部事務室
エンカレッジセミナー《未来ノート》でなりたい自分になる! 9:30~12:50 エクステンションセンター2階
多目的ルーム
エクステンションセンター事務室
大学から始める『言葉の力』育成プログラム ~基礎編①~ 10:00~12:00   教育開発支援機構事務課
27日(水) 大学から始める『言葉の力』育成プログラム ~基礎編②~ 16:30~18:30   教育開発支援機構事務課
29日(金) 経済学部「先輩と語る」(第2回) 15:30~17:50 8号館
834教室
経済学部事務室
30日(土) 医学部医学科「先輩と語る」 12:10~13:00 医学部
臨床大講堂
医学部事務課
2016年5月 行事 時間 場所 お問い合わせ
9日(月) アジア圏協定校との学生交流セミナー
共同学習参加者応募受付開始
(~6月10日)
    国際センター事務室
14日(土) 大学から始める『言葉の力』育成プログラム ~基礎編③~ 10:00~12:00   教育開発支援機構事務課
16日(月) 医学部医学科「先輩と語る」 17:30~18:30 医学部
臨床大講堂
医学部事務課
18日(水) 大学から始める『言葉の力』育成プログラム ~基礎編④~ 16:30~18:30   教育開発支援機構事務課
工学部社会デザイン工学科「先輩と語る」(第1回) 13:00~14:30 5号館
513教室
工学部事務室
25日(水) 工学部社会デザイン工学科「先輩と語る」(第2回) 13:00~14:30 5号館
513教室
工学部事務室
26日(木) 第16回 今を生きる教養講演会
(講演者:渡部 陽一 氏)
18:00~19:30
(開場 17:40)
8号館
831教室
教務課
28日(土) 大学から始める『言葉の力』育成プログラム ~発展編①~ 10:00~12:00   教育開発支援機構事務課
31日(火) 法学部「先輩と語る」(第1回) 16:30~18:00 A棟
A710教室
法学部事務室
2016年6月 行事 時間 場所 お問い合わせ
1日(水) 大学から始める『言葉の力』育成プログラム ~発展編②~ 16:30~18:30   教育開発支援機構事務課
11日(土) エンカレッジセミナー《未来ノート》でなりたい自分になる! 9:30~12:50 エクステンションセンター2階
多目的ルーム
エクステンションセンター事務室
大学から始める『言葉の力』育成プログラム ~基礎編⑤~ 10:00~12:00   教育開発支援機構事務課
18日(土) 大学から始める『言葉の力』育成プログラム ~基礎編⑥~ 10:00~12:00   教育開発支援機構事務課
27日(月) オーサービジット「東山彰良講演会」 15:00~
16:30
(開場14:00)
8号館
831番教室
学術情報課
2016年7月 行事 時間 場所 お問い合わせ
2日(土) エンカレッジセミナー《未来ノート》でなりたい自分になる! 9:30~12:50 エクステンションセンター2階
多目的ルーム
エクステンションセンター事務室
大学から始める『言葉の力』育成プログラム ~発展編③~ 10:00~12:00   教育開発支援機構事務課
7日(木) アジア圏協定校との学生交流セミナー
FIT参加者応募受付開始
(~9月16日)
    国際センター事務室
2016年8月 行事 時間 場所 お問い合わせ
         
2016年9月 行事 時間 場所 お問い合わせ
16日(金) 選書ツアー参加申込受付
~10月5日(水)
    中央図書館2階
総合カウンター
2016年10月 行事 時間 場所 お問い合わせ
7日(金) 読書会参加申込受付
~11月7日(月)
    中央図書館
5階事務室
11日(火) 第1回「七隈で学ぶ環境学~入門編~」 16:20~17:50 3号館第三別館4階
環境保全センター会議室
環境保全センター事務室
15日(土) 理学部化学科「先輩と語る」 13:00~19:30 2号館
2B1教室
理学部事務室
15日(土) 選書ツアーを開催しました 9:30~13:00 MARUZEN
博多店
中央図書館
5階事務室
25日(火) 第2回「七隈で学ぶ環境学~入門編~」 16:20~17:50 3号館第三別館4階
環境保全センター会議室
環境保全センター事務室
25日(火)~
11月4日(金)
アジア圏協定校との学生交流セミナー     国際センター事務室
2016年11月 行事 時間 場所 お問い合わせ
8日(火) 第3回「七隈で学ぶ環境学~入門編~」 16:20~17:50 3号館第三別館4階
環境保全センター会議室
環境保全センター事務室
22日(火) 読書会を開催しました 16:20~17:50 中央図書館1階
多目的ホール
中央図書館
5階事務室
2016年12月 行事 時間 場所 お問い合わせ
10日(土) スポーツ科学部「先輩と語る」 10:00~11:40 8号館
831教室
スポーツ科学部事務室
10日(土) 理学部応用数学科「先輩と語る」 9:30~12:30 9号館
943教室
理学部事務室
2017年1月 行事 時間 場所 お問い合わせ
         
2017年2月 行事 時間 場所 お問い合わせ
1日(水) 工学部機械工学科「先輩と語る」(第1回) 16:00~18:00 11号館
1142教室
工学部事務室
18日(土) 医学部看護学科「先輩と語る」 13:00~15:00 医学部看護学科棟
中講義室1
看護学科事務室
ステップ 1
1-1
1-2
1-3
1-4
ステップ 2
2-1
2-2
2-3
2-4
2-5
ステップ 3
3-1
1-1 » これでわかる『福大生のための学習ナビ』
  お問い合わせ
入学前に新入生へ配付しています。Web版には、冊子に記載できなかった「先輩からのメッセージ」を多数掲載しています。 教育開発支援機構
事務課
1-2 » 福大生のための図書館活用プログラム
日付 行事 時間 場所 お問い合わせ
6月27日(月) オーサービジット「東山彰良講演会」 15:00~
16:30
(開場14:00)
8号館
831番教室
学術情報課
9月16日(金) 選書ツアー参加申込受付
~10月5日(水)
    中央図書館2階
総合カウンター
10月7日(金) 読書会参加申込受付
~11月7日(月)
    中央図書館
5階事務室
10月15日(土) 選書ツアーを開催しました 9:30~13:00 MARUZEN
博多店
中央図書館
5階事務室
11月22日(火) 読書会を開催しました 16:20~17:50 中央図書館1階
多目的ホール
中央図書館
5階事務室
1-3 » エンカレッジセミナー《未来ノート》でなりたい自分になる!
日付 行事 時間 場所 お問い合わせ
3月29日(火) エンカレッジセミナー《未来ノート》でなりたい自分になる! 9:30~12:50 エクステンションセンター2階
多目的ルーム
エクステンションセンター事務室
3月31日(木)
4月2日(土)
4月9日(土)
4月16日(土)
4月23日(土)
6月11日(土)
7月2日(土)
2-1 » 学生チャレンジプロジェクト
日付 行事 時間 場所 お問い合わせ
         
2-2 » 今を生きる教養講演会
日付 行事 時間 場所 お問い合わせ
5月26日(木) 第16回 今を生きる教養講演会
(講演者:渡部 陽一 氏)
18:00~19:30
(開場 17:40)
8号館
831教室
教務課
2-3 » 七隈で学ぶ環境学~入門編~
日付 行事 時間 場所 お問い合わせ
10月11日(火) 第1回「七隈で学ぶ環境学~入門編~」 16:20~17:50 3号館第三別館4階
環境保全センター会議室
環境保全センター事務室
10月25日(火) 第2回「七隈で学ぶ環境学~入門編~」 16:20~17:50 3号館第三別館4階
環境保全センター会議室
環境保全センター事務室
11月8日(火) 第3回「七隈で学ぶ環境学~入門編~」 16:20~17:50 3号館第三別館4階
環境保全センター会議室
環境保全センター事務室
2-4 » 東日本復興夏期セミナー
日付 行事 時間 場所 お問い合わせ
         
2-5 » アジア圏協定校との学生交流セミナー
日付 行事 時間 場所 お問い合わせ
5月9日(月) アジア圏協定校との学生交流セミナー
共同学習参加者応募受付開始
(~6月10日)
    国際センター事務室
7月7日(木) アジア圏協定校との学生交流セミナー
FIT参加者応募受付開始
(~9月16日)
    国際センター事務室
25日(火)~
11月4日(金)
アジア圏協定校との学生交流セミナー     国際センター事務室
3-1 » 先輩と語る -大学と社会-
日付 行事 時間 場所 お問い合わせ
4月4日(月) スポーツ科学部「先輩と語る」 10:30~11:10 A棟201教室 スポーツ科学部事務室
4月19日(火) 経済学部「先輩と語る」(第1回) 16:20~17:50 10号館
1015教室
経済学部事務室
4月23日(土) 薬学部「先輩と語る」 13:30~
15:30
17号館
1711教室
薬学部事務室
4月29日(金) 経済学部「先輩と語る」(第2回) 15:30~17:50 8号館
834教室
経済学部事務室
4月30日(土) 医学部医学科「先輩と語る」 12:10~13:00 医学部
臨床大講堂
医学部事務課
5月16日(月) 医学部医学科「先輩と語る」 17:30~18:30 医学部
臨床大講堂
医学部事務課
5月18日(水) 工学部社会デザイン工学科「先輩と語る」(第1回) 13:00~14:30 5号館
513教室
工学部事務室
5月25日(水) 工学部社会デザイン工学科「先輩と語る」(第2回) 13:00~14:30 5号館
513教室
工学部事務室
5月31日(火) 法学部「先輩と語る」(第1回) 16:30~18:00 A棟
A710教室
法学部事務室
10月15日(土) 理学部化学科「先輩と語る」 13:00~19:30 2号館
2B1教室
理学部事務室
12月10日(土) スポーツ科学部「先輩と語る」 10:00~11:40 8号館
831教室
スポーツ科学部事務室
12月10日(土) 理学部応用数学科「先輩と語る」 9:30~12:30 9号館
943教室
理学部事務室
2月1日(水) 工学部機械工学科「先輩と語る」(第1回) 16:00~18:00 11号館
1142教室
工学部事務室
2月18日(土) 医学部看護学科「先輩と語る」 13:00~15:00 医学部看護学科棟
中講義室1
看護学科事務室